图中AOB是可绕O点无摩擦转动的轻杆,A端挂重400N的物块,AO与OB长度之比为5:4,人始终沿竖直方向拉挂在B
(1)要使轻杆水平平衡,根据杠杆平衡条件F1L1=F2L2可知:则G×OA=F×OB,
∵AO:OB=5:4,G=400N,∴F=
G×OA
OB =
400N×5
4 =500N,
人要不被拉起,则人重至少等于人应施加拉力;即则人重至少为500N;
(2)当轻杆在图中虚线位置平衡时,倾斜后力臂都变小,但两力臂的比值不变,
仍为5:4.A的重力不变,根据杠杆的平衡条件可知人的拉力不变.
故答案为:500;500;不变.